Речь идет о Фонде борьбы с коррупцией*. Следствие считает, что Навальный сначала создал его, а потом — с 2011 года — руководил фондом вместе со своими соратниками Леонидом Волковым и Иваном Ждановым, а также другими людьми. СК утверждает, что деятельность ФБК «была сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний».

Ведомство указало, что Навальный, Волков и Жданов призывали россиян участвовать в несогласованных митингах в январе 2021 года через свои соцсети и страницы ФБК. «При этом Навальному было заранее достоверно известно о противоправном характере планируемых мероприятий в связи с действующими ограничениями и без согласования с органами власти их проведения. Навальный осознавал, что за участие в несогласованных митингах предусмотрена административная ответственность», — заявили в СК.

Что еще известно:

Навальному предъявили обвинение по второй части 239-й статьи Уголовного кодекса. Максимальное наказание за это преступление — штраф в размере до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

В 2015 году «Медиазона» писала, что эту статью в России применяют редко, а судят по ней, как правило, руководителей и активных участников религиозных сект.

Что важно знать:

Навальный уже отбывает срок в колонии во Владимирской области. Туда политика отправили 2 марта после решения Симоновского суда Москвы, заменившего условный срок оппозиционера по делу «Ив Роше» на реальный. Навальный должен провести в колонии два с половиной года.

*Запрещенная в России экстремистская организация, признанная иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь