В Германии организовали проверки на предмет деятельности в стране так называемых отделов китайской полиции. Об этом со ссылкой на Министерство внутренних дел Германии пишет Handelsblatt.

«Федеральное правительство не потерпит осуществления властных функций другого государства», — сообщили в пресс-службе ведомства. Там добавили, что подобные китайские организации не имеют исполнительной власти на территории Германии.

Что произошло:

Немецкие власти начали проверку на фоне новостей, появившихся в нидерланской прессе в конце октября. Журналисты сообщили о «зарубежных сервисных центрах» Китая, которые якобы работают в Нидерландах, следят за проживающими в стране гражданами КНР и при необходимости оказывают на них давление.

По данным правозащитной организации Safeguard Defenders, по всему миру действует около 50 подобных центров. Этой информацией уже заинтересовались несколько стран, в том числе Нидерланды, Ирландия и Канада. При этом в Китае говорят, что сведения об этих центрах неверны, так как в них выполняются только административные и сервисные функции.