Сборная России по хоккею на Олимпиаде в Пекине

Серебро хоккеистов

В финальном матче по хоккею на Олимпиаде российские спортсмены играли со сборной Финляндии. Встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу финнов. На восьмой минуте игры счет российской сборной открыл Михаил Григоренко. Позже, на 24 минуте, шайбу забросил финский спортсмен — Вилле Покк, а на 41 минуте счет финской команды увеличил Ханнес Бьернинен. «Чувств на данный момент никаких нет. Думаю, со временем они придут, и мы осознаем, что второе место — это тоже хорошо. У нас была хорошая команда тут. Но нам не хватило последнего шага», — поделился эмоциями Вадим Шипачев.

Сборная Финляндии по хоккею одержала победу на Олимпийских играх впервые. Российские хоккеисты последний раз побеждали финнов в рамках Олимпиады в полуфинале 1998 года.

Лыжный марафон

В последнем лыжном командном марафоне в Пекине россиянкам не удалось занять места на пьедестале. Первой финишировала норвежская лыжница Тереза Йохауг, ее результат составил 1 час 24 минуты 54 секунды. Второе место заняла американка Джессика Диггинс, проехав 30 километров за 1 час 43 минуты 3 секунды, а третье — финка Кертту Нисканен с результатом 2 часа 33 минуты 3 секунды.

Лучшая из россиянок Татьяна Сорина финишировала пятой. Мария Истомина — девятой, Анастасия Рыгалина — 17-й, а Наталья Непряева сошла с дистанции.

Несмотря на поражение в финальном марафоне, на этой Олимпиаде российские лыжницы принесли сборной несколько медалей. Они впервые с 2006 года взяли золото в эстафете 4x5 километров. Непряева также выиграла серебро в скиатлоне и бронзу в командном спринте вместе со Ступак.

Показательные выступления фигуристов

После завершения соревнований на Олимпиаде прошли показательные выступления фигуристов. Россию представили Анна Щербакова, Александра Трусова, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а также Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

Трусова также заменила Камилу Валиеву в показательном номере ученика Этери Тутберидзе грузина Мориса Квителашвили. Грузинский фигурист выступал с номером «Алладин», российская спортсменка вынесла ему реквизит — «волшебную» лампу.

Тутберидзе прокомментировала участие в Олимпиаде всех своих учениц, в том числе рассказала о состоянии Валиевой: «Камила Валиева — олимпийская чемпионка в командных соревнованиях, наша звездочка. Очень хрупкая и в то же время очень сильная спортсменка. Испытание, которое выпало Камиле, всей нашей команде нужно пройти вместе».

Что еще известно

Флаг российской сборной на церемонии закрытия Игр в Пекине вынес лыжник Александр Большунов. На Олимпиаде он завоевал пять наград: три золотые, одну серебряную и одну бронзовую.

Сборная России побила собственный рекорд по количеству медалей за всю историю выступлений на зимних Олимпиадах. На счету команды шесть золотых медалей, 12 серебряных и 14 бронзовых. По общему числу завоеванных наград (32 медали) российская сборная оказалась на втором месте.