Сборная Англия обыграла Нидерланды со счетом 2:1 и вышла в финал чемпионата Европы по футболу. Решающий матч с Испанией состоится 14 июля в Берлине.

В первом тайме команды обменялись ранними голами. На седьмой минуте дальним ударом из-за штрафной забил полузащитник Нидерландов Хави Симонс. Через 10 минут за фол на нападающем Харри Кейне англичане получили право на пенальти. Капитан сборной Англии сам реализовал одиннадцатиметровый.

Во втором тайме практически не было опасных моментов, и игра шла к дополнительному времени. В концовке тренер Англии Гарет Саутгейт заменил Кейна и выпустил Олли Уоткинса, который и забил решающий гол на 91-й минуте.

Король Великобритании Карл III поздравил сборную с выходом в финал Евро. «Мы с женой присоединяемся ко всей нашей семье и передаем вам самые теплые поздравления с выходом в финал чемпионата Европы, а также наилучшие пожелания на воскресный матч.

Позволю себе призвать вас одержать победу до того, как возникнет необходимость в чудо-голах на последней минуте или в очередной драме в серии пенальти — тогда, я уверен, давление и пульс у всей страны существенно снизятся! Удачи, Англия!», — говорится в заявлении монарха.