Россиянам стал доступен безвизовый въезд на 30 дней в Мьянму. Правило действует до 30 июля 2024 года и распространяется на граждан России, выезжающих в страну в туристических или деловых целях через аэропорты Янгона, Мандалая и Нейпьидо.

С 1 июля туристы, которые хотят остаться в Мьянме больше чем на месяц, могут получить специальную туристическую визу. Чтобы ее оформить, необходимо забронировать проживание в одном из отелей, который водит в составленный министерством отелей и туризма Мьянмы единый перечень.

Стоимость визы и сроки пребывания в стране 

Виза может быть двукратной — в таком случае она будет стоить 55 долларов, а срок пребывания в стране не должен превышать 30 дней. Также можно оформить многократный документ стоимостью в 85 долларов — с этой визой турист может находиться в Мьянме не более 90 дней. 

Действует специальная туристическая виза на протяжении шести месяцев.

Латвийская виза

С 4 июля Латвия возобновила ограниченную выдачу виз россиянам в диппредставительствах и консульствах страны. 

Подать заявления на визу могут родственники граждан Латвии, стран Европейского союза, Европейской экономической зоны и Швейцарии. Помимо этого, продолжится выдача виз по гуманитарным соображениям. Каждое заявление будет рассматриваться индивидуально.