В списке запрещенных к продаже гаджетов есть и выпущенный в 2017 году Samsung Galaxy J5, и новейшие Samsung Galaxy Z Flip и Samsung Galaxy Fold. Полный список выглядит так:

Что происходит:

Суд вынес решение по иску швейцарской компании Sqwin SA, которая требовала запретить в России платежный сервис Samsung Pay. В компании утверждают, что он нарушает ее права на изобретение под названием «Система электронных платежей», которое охраняется российским патентом.

Еще в июле суд запретил Samsung ввозить и продавать в России устройства с Samsung Рау, но тогда в решении не назывались конкретные модели смартфонов, пишет РИА Новости. При этом суд признал, что Samsung Рау нарушает права Sqwin SA на изобретение «Система электронных платежей». В материалах Роспатента компания указана обладателем патента, автор изобретения — Виктор Гульченко, проживающий в Швейцарии.

Что еще известно:

Samsung Pay — третья по популярности система бесконтактных платежей в России после Google Pay и Apple Pay, ей пользуются 17 процентов россиян. Сервис появился в стране в 2015 году.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь