Аптеки, входящие в Российскую ассоциацию аптечных сетей (РААС), обратились в Росздравнадзор с жалобой на случаи продажи противодиабетического препарата «Оземпик» в ненадлежащей упаковке по завышенной цене. Об этом сообщает РБК. 

РААС обращает внимание, что в марте в несетевых аптеках Москвы «Оземпик» продавался без маркировки на русском языке, а QR-код на клапане упаковок не считывался через систему мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП). Препараты продавались по цене в три-четыре раза выше рыночной. 

Сетевые аптеки опасаются, что на рынке появился контрафактный товар. Производитель «Оземпика», датская фармкомпания Novo Nordisk, опубликовала на сайте предупреждение для пациентов о случаях продажи фальсифицированных лекарств. 

Что еще известно 

В 2022 году Novo Nordisk уведомила Росздравнадзор о планах прекратить поставки «Оземпика» в страну. Лекарство будет экспортироваться в Россию до конца 2023 года.

«Оземпик» входит в перечень жизненно необходимых лекарств. Он применяется при лечении сахарного диабета второго типа, стимулируя выработку инсулина и способствуя снижению сахара в крови. Однако в последнее время «Оземпик» начали массово использовать для похудения.