Немецкая фармкомпания Boehringer Ingelheim уведомила Росздравнадзор о прекращении ввоза в Россию «Микардиса» и «Микардисплюса», которые назначают при артериальной гипертензии. Об этом пресс-служба ведомства сообщила «Интерфаксу».

Поставки этих препаратов в Россию прекратили с января 2023 года. Официальное уведомление поступило в Росздравнадзор еще 13 июля 2022 года, однако известно об этом стало только сегодня. На данный момент в стране осталось около 23 000 упаковок «Микардиса».

В ведомстве отметили, что в этом году в гражданский оборот было введено около 3,5 млн упаковок аналогов «Микардиса» в дозировках 20, 40 и 80 миллиграммов. Сейчас в России зарегистрировано 13 препаратов с действующим веществом телмисартан отечественного и иностранного производства.

Ранее «Ведомости» сообщили о нехватке в российских аптеках оригинального препарата «Микардис». Компания-производитель Boehringer Ingelheim не объявляла о прекращении работы в России. По словам опрошенных газетой экспертов, доступные на российском рынке аналоги могут иметь побочные эффекты.

Артериальная гипертензия (гипертония) — одно из самых распространенных хронических заболеваний у взрослых, связанное с повышением артериального давления. Полностью вылечить его невозможно, однако давление можно держать под контролем с помощью антигипертензивной терапии. В ряде случаев гипертония может привести к инсультам, инфарктам, сердечной и почечной недостаточности, а также к нарушению зрения.