Датская фармацевтическая компания Novo Nordisk перестанет поставлять в Россию препарат «Ребелсас» для пациентов с сахарным диабетом, пишет ТАСС со ссылкой на Росздравнадзор.

«В ноябре 2022 года ООО "Ново нордиск" официально оповестило Росздравнадзор о прекращении поставок препарата "Ребелсас" с 2024 года. За три месяца 2023 года в гражданский оборот было выпущено 9240 упаковок лекарства "Ребелсас", поставки будут продолжены до конца года, поставки будут продолжены до конца года», — говорит пресс-служба ведомства. 

В Росздравнадзоре отметили, что на российском рынке есть аналоги этого лекарства — это препараты с международными непатентованными наименованиями эксенатид, дулаглутид и лираглутид.

Что еще известно: 

В конце марта Росздравнадзор сообщил, что Novo Nordisk прекратил поставки в Россию популярного препарата от диабета «Оземпик».

Ведомство получило уведомление от компании о планах по прекращению поставок этого препарата в страну. При этом в Росздравнадзоре заверили, что датская фармацевтическая компания продолжит поставлять препарат на территорию России до декабря 2023 года.

В России не зарегистрировано аналогов «Оземпика». Среди схожих по действию препаратов — «Хумалог» американской Eli Lilly и «Лантус СолоСтар» французской Sanofi.