Источник: Unsplash

В Турции арендодатели, желающие сдать жилье туристам на срок менее 100 дней, теперь должны получить специальную лицензию министерства культуры и туризма. Соответствующий закон опубликован в официальном правительственном издании Resmi Gazete.

После получения сертификата на входе в арендуемое жилье повесят специальную табличку. Плата за выдачу лицензии будет определяться министерством. Для сдачи в аренду квартиры владелец также должен получить разрешения у всех собственников жилья этого дома.

Кроме этого, закон запрещает арендатору сдавать жилье третьим лицам от своего имени. За каждый сдаваемый без лицензии объект грозит штраф в размере 100 000 турецких лир (примерно 330 000 рублей). При повторном нарушении арендодателя могут оштрафовать на 1 млн турецких лир (примерно 3,3 млн рублей).

Согласно данным сервиса OneTwoTrip, спрос россиян на отели в Анталье в октябре 2023 года снизился на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В Стамбуле за последний год этот показатель упал более чем на 20%. Несмотря на снижение интереса, Стамбул и Анталья по-прежнему вошли в пятерку самых частых отельных бронирований за рубежом в этом месяце (11% и 3%, соответственно). Второе место среди популярных городов для путешествий у граждан России занял Дубай (4,6%), а третье — Минск (4%). Осенью более чем на 80% вырос спрос на путешествия в Бангкок. Также в октябре китайский Гуанчжоу вошел в десятку востребованных направлений.