По словам собеседника издания, Ротенберг стал владельцем гостиничных комплексов в конце 2019 года. При этом еще в сентябре 2019-го его представитель отрицал связь бизнесмена с санаториями в Крыму.

«Ай-Петри», «Мисхор» и «Дюльбер» были проданы летом 2018 года за полтора миллиарда рублей, а здание «Жемчужины» — осенью того же года за 529 миллионов рублей. Тогда во всех торгах министерства имущества и земельных ресурсов Крыма победило ООО «Управляющая компания инфраструктурных проектов». Эта компания, в свою очередь, с 2019 года принадлежит закрытому паевому инвестиционному фонду «Терс», куда входит Ротенберг.

Сейчас все санатории бизнесмена, кроме «Жемчужины», объединены в сеть «Курорты Крыма». Ротенберг планирует вложить в реконструкцию гостиничных комплексов около 15 миллиардов рублей.

Что важно знать:

«Проект» называл структуры Аркадия Ротенберга крупнейшими собственниками объектов досуга и отдыха на побережье Крыма. По данным издания, на полуострове компании бизнесмена получают от государства только самые выгодные контракты, а всего они освоили на господрядах почти 300 миллиардов рублей. Это примерно четверть всех денег, выделенных российскими властями на развитие Крыма с 2014-го по 2024 год.

В конце января Аркадий Ротенберг заявил, что дворец на мысе Идокопас под Геленджиком, фактическим владельцем которого Фонд борьбы с коррупцией* называл президента России Владимира Путина, принадлежит ему.

*Организация признана Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

В Алтайском крае следователи возбудили дело из-за смерти школьницы после разговора с завучем

В Госдуму внесли законопроект, который позволит правительству запретить посещение кафе и магазинов с животными

Драма «Земля кочевников» стала триумфатором премии BAFTA

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь