Кадр из фильма «Аватар: Путь воды»
Фото: 20th Century Studios
Кадр из фильма «Аватар: Путь воды»

«Аватар: Путь воды» возглавил рейтинг самых популярных фильмов на пиратских ресурсах в уходящем году. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на «Бюллетень кинопрокатчика» и компанию по кибербезопасности F.A.C.C.T (бывшая Group-IB).

В число лент, востребованных у пиратов, вошли и другие громкие премьеры года: «Стражи Галактики: Часть 3», «Барби», «Подземелья и драконы: Честь среди воров», «Индиана Джонс и колесо судьбы» и «Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая». Картина Кристофера Нолана «Оппенгеймер» заняла 13 строчку рейтинга.

Аналитики определили, что наиболее популярными у пиратов были фильмы, выпущенные студиями Warner Bros., Sony, Universal и Disney. Как отмечает «Коммерсант», нелегальный рынок не показал падения в уходящему году, несмотря на прогнозы. В 2024-м прокатчики продолжат борьбу с теневым сегментом. В частности, может быть усилен контроль за исполнением законов о маркировке кинопродукции.

В список топ-запросов на пиратских сайтах попали и российские картины. Так, пользователи часто скачивали «Чебурашку». В январе семейная лента режиссера Дмитрия Дьяченко стала самым кассовым российским фильмом в истории отечественного проката. За первые две недели в кинотеатрах новинка собрала больше 3,5 млрд рублей, обогнав первую часть «Аватара» Джеймса Кэмерона. По данным Единой автоматизированной информационной системы, к концу года сборы «Чебурашки» в России превысили 6,79 млрд.

В 2022 году самым популярным на пиратских сайтах был признан фильм «Бэтмен». Релиз новинки в России отменили за день до премьеры. Также в рейтинг попали другие супергеройские картины: «Человек-паук: Нет пути домой» и «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия».