По информации СМИ, подозреваемый — известный исламист, его задержали в городе Линц. Издания утверждают, что в операции участвовало спецподразделение «Кобра», а вместе с подозреваемым задержаны одна или две женщины-свидетели. Австрийская полиция эту информацию не подтверждала.

Что еще известно:

Ранее МВД Австрии установило личность одного из террористов, напавших на прохожих в Вене. Это 20-летний гражданин Австрии и Северной Македонии, которого во время теракта убили полицейские. По данным СМИ, его зовут Фейзулай Куйтим, а ранее нападавшего судили за участие в деятельности террористической организации, поскольку он хотел уехать в Сирию и присоединиться к боевикам «Исламского государства» — запрещенной в России организации.

Перед терактом в Вене Куйтим опубликовал в своем инстаграме фотографию с оружием и, по некоторым данным, дал клятву верности лидеру «Исламского государства» Абу Ибрагиму аль-Хашеми аль-Кураши.

Что важно знать:

Вечером 2 ноября в шести разных местах в центре Вены открыли стрельбу по прохожим. Жертвами нападений стали четыре мирных жителя — двое мужчин и две женщины. Еще 17 человек, включая одного полицейского, в результате атак пострадали, у них огнестрельные и ножевые ранения. По данным австрийского МВД, нападавших было максимум четверо.

Обновление: По последним данным полиции Вены, в результате атаки погибли четверо, еще 22 человека были ранены, сам нападавший убит. Полиция провела 18 обысков и задержала 14 человек из ближайшего окружения террориста. Их допрашивают, рассказал министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер. Следователи на основе изученных видеоматериалов пока исходят из того, что стрелок мог быть один.

Власти Австрии признали произошедшее терактом, призвали жителей оставаться дома и объявили трехдневный траур.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь