По данным изданий, ранее нападавшего осудили за участие в деятельности террористической организации — в апреле 2019 года его приговорили к 22 месяцам тюрьмы за то, что он собирался уехать в Сирию, чтобы присоединиться к боевикам «Исламского государства», запрещенной в России организации. В декабре 2019-го осужденного освободили условно-досрочно.

Kronen Zeitung пишет, что речь идет о Фейзулае К., APA приводит его полное имя — Фейзулай Куйтим. Ранее глава МВД Австрии Карл Нехаммер заявил, что теракт в Вене совершил как минимум один исламский террорист, симпатизировавший «Исламскому государству».

Что еще известно:

По словам Нехаммера, перед нападением Куйтим опубликовал в инстаграме снимок, на котором он изображен с оружием — по информации Kronen Zeitung, это пистолет, мачете и автомат Калашникова. Аккаунт террориста закрыт, но СМИ утверждают, что под фотографией была клятва верности лидеру «Исламского государства» Абу Ибрагиму аль-Хашеми аль-Кураши. В полиции эту информацию не подтверждали.

Правоохранители провели 15 обысков у людей, которые могут быть знакомы с Куйтимом. Несколько человек арестованы.

Что важно знать:

Вечером 2 ноября в шести разных местах в центре Вены открыли стрельбу по прохожим. Куйтима, у которого вместе с оружием был муляж пояса со взрывчаткой, убили полицейские. Правоохранители не уверены, что обезвредили всех преступников, и допускают, что еще несколько могли скрыться. По данным МВД Австрии, нападавших было максимум четверо.

Власти страны признали произошедшее терактом, призвали жителей оставаться дома и объявили трехдневный траур. Жертвами нападений стали четыре мирных жителя — двое мужчин и две женщины. Еще 17 человек, включая одного полицейского, в результате атак пострадали. У большинства из них — огнестрельные ранения, но есть и ножевые.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь