Столичный автомобильный завод «Москвич» возобновил работу, пишет РИА Новости. 

Первой собранной машиной стал кроссовер «Москвич 3». Продажи новой модели начнутся уже в декабре. Также правительство столицы отметило, что автомобили бренда в будущем планируют включить в государственные программы поддержки спроса.

Российские электромобили: 

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, в 2022 году на заводе «Москвич» также запустят производство электромобилей — создание таких машин на собственной платформе станет приоритетным. Министр добавил, что постепенно будет происходить и повышение уровня локализации компонентов, которые необходимы для производства. 

«Задача на ближайшее время — наладить процессы мелкоузловой сборки с привлечением локальных поставщиков до конца 2023 года. Следующим этапом будет создание собственной универсальной платформы для отечественного электромобиля, старт производства которого запланирован на конец 2025 года», — объяснил Мантуров. 

Помимо этого, в Минпромторге подчеркнули, что возобновление производства на «Москвиче» обеспечит работой около 40 тысяч человек. 

Что еще известно: 

В конце февраля Renault приостановила производство на российском заводе почти на неделю — с 28 февраля по 5 марта. В компании объяснили это перебоями с поставками комплектующих. В марте Renault объявила о полной приостановке деятельности в России, позднее российские активы компании перешли в государственную собственность. 

Сервисное обслуживание автомобилей Renault в России будет проводить «АвтоВАЗ». Концерн также продолжит выпускать весь модельный ряд Lada на своих заводах. В министерстве подчеркнули, что компания Renault имеет право выкупить обратно свою долю в «АвтоВАЗ» в течение шести лет.

На месте бывшего завода Renault будут выпускать современные модели «Москвича».

Смотрите видео Zoomer News: старт продажи «Москвича»