Завод «Москвич» начнет первую сборку автомобилей на следующей неделе, пишет РИА Новости со ссылкой на мэра столицы Сергея Собянина. 

«В следующем году, надеюсь, выйдет уже на параметры объемов работы, сопоставимыми до того периода, когда там было Renault», — заявил Собянин. 

По словам мэра столицы, после ухода иностранных инвесторов многие ниши заняли зарубежные предприниматели, однако автомобилестроение оказалось единственной проблемной отраслью. При этом Собянин отметил, что уже через два-три года планируется запуск российской платформы электромобилей. 

Что еще известно: 

В конце февраля Renault приостановила производство на российском заводе почти на неделю — с 28 февраля по 5 марта. В компании объяснили это перебоями с поставками комплектующих. В марте Renault объявила о полной приостановке деятельности в России, позднее российские активы компании перешли в государственную собственность. 

Сервисное обслуживание автомобилей Renault в России будет проводить «АвтоВАЗ». Концерн также продолжит выпускать весь модельный ряд Lada на своих заводах. В министерстве подчеркнули, что компания Renault имеет право выкупить обратно свою долю в «АвтоВАЗ» в течение шести лет.

На месте бывшего завода Renault будут выпускать современные модели «Москвича».