Занимающий пост государственного министра непризнанной республики Нагорного Карабаха Рубен Варданян обязан покинуть эту территорию, заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

По словам министра, деятельность Варданяна носит преступно-авантюристический характер. «Мы считаем, что этому должен быть положен конец. И чем раньше этот человек покинет этот регион, тем лучше будет для всех, в первую очередь от этого страдает местное население», — сказал Байрамов.

Глава МИД России Сергей Лавров также отметил, что Варданян не имеет никакого отношения к России.

Что еще известно:

Рубен Варданян занял пост государственного министра 4 ноября. Эту должность ввели вместо упраздненной в 2017 году должность премьер-министра. В сентябре бизнесмен отказался от российского гражданства, а затем переехал в Нагорный Карабах как гражданин Армении.

В середине декабря «экоактивисты» заблокировали Лачинский коридор — единственную трассу, которая соединяет Армению и Нагорный Карабах. Согласно мирному соглашению 2020 года, дорога «остается под контролем миротворческого контингента России», а Азербайджан в свою очередь «гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору».

Протестующие потребовали доступа на расположенные в приграничном районе рудники для «инспекции» из Азербайджана. Министерство обороны России позже сообщило о переговорах с Баку о возобновлении автомобильного движения по коридору.

Власти Армении выразили недовольство деятельностью российских миротворцев, которые не смогли обеспечить беспрепятственное движение по трассе. Азербайджан назвал действия «экоактивистов» закономерным результатом недовольства общества.

Что важно знать:

Рубен Варданян — президент компании «Варданян, Бройтман и партнеры», сооснователь семейного фонда RVVZ Foundation и один из основателей Московской школы управления «Сколково». До 2012 года он был руководителем и контролирущим акционером инвестиционной компании «Тройка Диалог».

В период активных военных действий в Карабахе в 2020 году Варданян выступал с публичными заявлениями по ситуации. В октябре он попросил президента России Владимира Путина помочь с решением вооруженного конфликта.

«Я мечтаю, я хочу, чтобы Россия не просто бы помогла, чтобы Россия поняла, что участие в этом процессе является принципиально важным для нас, для россиян», — заявлял Варданян.

10 ноября 2020-го власти Армении и Азербайджана договорились о прекращении огня при посредничестве России. Договор предусматривает развертывание миротворческой миссии вдоль линии соприкосновения с участием почти двух тысяч российских военных на пять лет, а также вывод армянских войск и разблокировку всех экономических и транспортных связей в Карабахе.

Подробнее о мирном договоре в Карабахе — читайте в материале «Сноба».