Предприниматель и инвестор Рубен Варданян сообщил, что переехал в непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику. В своем видеообращении, записанном на территории региона, он рассказал, что отказался от российского гражданства:

«Я принял решение, понимая, какие риски я на себя беру, отказаться от российского гражданства и переехать в Арцах (армянское название Нагорного Карабаха — Прим. ред.) как гражданин Армении. Мне это решение далось очень непросто, но так правильно», — заявил Варданян.

По его словам, из-за событий последних двух лет у многих жителей Нагорного Карабаха появилась апатия и «ощущение, что они брошены и никому не нужны».

«Я считаю, что это неприемлемо. Я считаю, что после войны 2020 года мы, армяне всего мира, обязаны быть вместе с арцахцами», — заявил предприниматель.

Кроме того, Варданян рассказал РБК, что передаст все свои российские активы в семейный фонд. «Я все отдам в управление партнерам и передам в семейный фонд», — сказал он.

Что еще известно:

Варданян — президент компании «Варданян, Бройтман и партнеры», сооснователь семейного фонда RVVZ Foundation и один из основателей Московской школы управления «Сколково». До 2012 года он был руководителем и контролирущим акционером инвестиционной компании «Тройка Диалог».

В период активных военных действий в Карабахе в 2020 году Варданян выступал с публичными заявлениями по ситуации. В октябре он попросил президента России Владимира Путина помочь с решением вооруженного конфликта.

«Я мечтаю, я хочу, чтобы Россия не просто бы помогла, чтобы Россия поняла, что участие в этом процессе является принципиально важным для нас, для россиян», — заявлял Варданян.

10 ноября 2020-го власти Армении и Азербайджана договорились о прекращении огня при посредничестве России. Договор предусматривает развертывание миротворческой миссии вдоль линии соприкосновения с участием почти двух тысяч российских военных на пять лет, а также вывод армянских войск и разблокировку всех экономических и транспортных связей в Карабахе.

Подробнее о договоре о мире в Карабахе — читайте в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь