По сведениям организации, вооруженные силы Армении использовали неточные оперативно-тактические ракеты, неуправляемые реактивные системы залпового огня (РСЗО) и артиллерию. Армия Азербайджана также задействовала неуправляемую артиллерию и РСЗО. При этом власти обеих стран отрицали неизбирательные обстрелы густонаселенных районов и применение кассетных боеприпасов, однако в Amnesty International считают очевидными доказательства, что на самом деле это происходило.

«Власти Армении и Азербайджана должны безотлагательно провести беспристрастное расследование безжалостного и зачастую безрассудного применения тяжёлых осколочно-фугасных боеприпасов в густонаселённых районах», — говорится в заявлении организации.

О докладе:

Доклад организации называется «На линии огня: Жертвы среди мирных жителей от незаконных обстрелов в ходе армяно-азербайджанского конфликта из-за Нагорного Карабаха». Он подготовлен по итогам расследования, которое проходило на территориях враждующих сторон. В нем подробно рассмотрены 17 обстрелов и ударов со стороны Армении и Азербайджана, которые привели к гибели мирных жителей, изучены показания очевидцев. Согласно оценке Amnesty International, всего за 44 дня конфликта погибли как минимум 146 мирных жителей, в том числе множество детей и пожилых людей.

О войне в Карабахе:

Конфликт между двумя странами обострился в сентябре 2020 года. После нескольких неудачных попыток заключить договор о прекращении огня стороны при посредничестве России все-таки подписали в ноябре соглашение о остановке боевых действий на территории Нагорного Карабаха. Согласно договоренностям, на линию соприкосновения отправили российских миротворцев, а Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы Карабаха перешли под контроль Азербайджана.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь