Сборная Азербайджана по тяжелой атлетике снялась с чемпионата Европы в Ереване из-за инцидента с сожжением флага. Об этом говорится в совместном заявлении Минспорта и Олимпийского комитета Азербайджана.

«Совершение такого варварского поступка на церемонии с участием премьер-министра Армении и его одобрение армянской общественностью, а также героизация исполнителя акции — яркий пример национальной ненависти, расизма, ксенофобии и азербайджанофобии в этой стране. Политизация спорта абсолютно недопустима», — отмечается в документе.

Власти Азербайджана считают, что их спортсмены не могут нормально участвовать в соревнованиях из-за психологического давления со стороны Армении. Из-за этого они приняли решение о возвращении атлетов на родину.

Читайте также

14 апреля на церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Ереване зрители освистали девушку, которая выносила азербайджанский флаг. После этого на сцену выбежал дизайнер Арам Николян. Он выхватил флаг, поджег его и сбежал за кулисы. Нарушителя задержали и доставили в полицию, однако уголовное дело на него решили не заводить. Правоохранители заявили, что состава преступления нет и отпустили мужчину.

В то же время Генпрокуратура Азербайджана возбудила по факту произошедшего уголовное дело по двум статья — надругательство над флагом страны и разжигание национальной ненависти и вражды с применением силы и использованием должностного положения. В ведомстве подчеркнули, что преступление на церемонии было совершено официально аккредитованным лицом. МИД Азербайджана призвал международное сообщество и спортивные организации осудить инцидент и привлечь к ответственности тех, кто допустил такую акцию.

В министерстве образования, науки, культуры и спорта Армении заявили, что инцидент был разрешен очень быстро. По мнению армянской стороны, он не имеет ничего общего с безопасностью спортсменов и обеспечением нормального хода соревнований.

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин будет проходить в Ереване с 15 по 23 апреля. В турнире примут участие спортсмены из 40 стран. Этот турнир станет отборочным на Олимпийские игры в Париже.