Госдума приняла закон о дополнительной защите граждан от финансовых мошенников, в соответствии с которым банки будут возвращать клиентам переведенные злоумышленникам деньги.

Как будет работать эта система:

Если банк допустил перевод средств на мошеннический счет, находящийся в специальной базе Банка России, то их придется вернуть клиенту в течение 30 календарных дней с момента получения заявки от пострадавшего.

Помимо этого, кредитная организация будет обязана уведомлять клиентов об операции и не переводить деньги на подозрительный счет в течение двух дней. За этот период человек может передумать и не подтверждать перевод.

«У граждан похищают денежные средства чаще всего методами социальной инженерии, при которой лицо самостоятельно переводит деньги мошеннику. Как правило, за два дня клиент осознает, что деньги перечисляются мошеннику», — говорится пояснительной записке. 

Что еще известно: 

Закон вступит в силу через год после официального опубликования. «После принятия закона банки и другие операторы обязаны будут не только тщательнее проверять подозрительные переводы, но и принимать меры, чтобы средства граждан к мошенникам не попадали. А тем банкам, которые будут пренебрегать этими обязанностями, придется возвращать людям украденные деньги», — подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин.