Депутаты Государственной думы во втором и третьем чтении приняли закон о внедрении цифрового рубля. Он закрепит за Банком России статус оператора платформы, а также полномочия по обеспечению бесперебойности ее функционирования.

Цифровой рубль станет дополнительной российской национальной валютой, которая будет обращаться наряду с наличными и безналичными рублями. В будущем он станет средством для платежей и расчетов, при этом его привлечение во вклады и депозиты не предусматривается. Переводы в цифровых рублях смогут проходить без доступа к интернету и мобильной связи.

Новая валюта будет обеспечена золотовалютными резервами и привязана к стоимости самого рубля. Как утверждали эксперты, за счет него можно будет упростить платежи между государствами в условиях международных санкций. Кроме того, цифровой рубль может стать альтернативой криптовалютам.

Закон должен вступить в силу с 1 августа 2023 года, за исключением отдельных норм. Центробанк рассчитывает на проведение первых реальных операций с цифровым рублем в июле-августе текущего года. Совет директоров ЦБ по согласованию с Росфинмониторингом до конца 2024 года определит круг пользователей его платформы, которые получат права на совершение операций с ним.

Автор текста: Александр Просяник