Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о налоге на сверхприбыль (windfall tax). Об этом сообщается на сайте нижней палаты Федерального собрания.

Согласно документу, налог на сверхприбыль будут платить компании, у которых средняя доналоговая прибыль за 2021—2022 годы превысила 1 млрд рублей. Выплата составит 10% от суммы превышения прибыли за 2021—2022 годы над показателем за 2018—2019 годов. Налоговая ставка будет снижена до 5%, если произвести оплату до 30 ноября этого года.

Полученные средства планируют направлять в федеральный бюджет. Отмечается, что налог будет носить разовый характер. Его не будут взимать с компаний, созданных после 2020 года, организаций-плательщиков единого сельскохозналога. Также мера не распространится на малый и средний бизнес, нефтегазовые и угольные предприятия.

Автором законопроекта выступило правительство. В начале февраля первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщил, что кабмин обсуждает с представителями крупного бизнеса добровольный взнос в бюджет. Он отмечал, что многие компании в первом полугодии 2022 года увеличили свои доходы.

Windfall tax впервые ввели в Великобритании в 1997 году. Предприятия, которые были приватизированы в 80-е годы, обязали выплатить одноразовый сбор. Благодаря этому государственная казна пополнилась более чем на 5 млрд фунтов стерлингов.