«В связи с рядом резонансных происшествий (говорит о стрельбе в учебных учреждения — Прим. ред.) Следственный комитет выступил с инициативами, которые сейчас находятся на этапе межведомственного обсуждения. В целях ужесточения контроля за оборотом и использованием гражданского оружия предложено восстановить процедуру осуществления органами внутренних дел контрольных функций за оборотом оружия и патронов», — сказал представитель СКР.

Также Бастрыкин отметил, что нужно принять дополнительные меры «для защиты национального информационного пространства». В частности, по словам главы СКР, нужно эффективнее искать в интернете материалы, связанные с вербовкой людей, в особенности молодежи, в террористические или экстремистские сообщества.

Что важно знать:

Крупнейшее массовое убийство в школе произошло в Казани в мае. Бывший ученик гимназии номер 147 Ильназ Галявиев взорвал на входе в школу самодельное взрывное устройство, а затем открыл стрельбу. Погибли семеро детей и две учительницы. Оружие на молодого человека было зарегистрировано официально.

20 сентября в Пермском государственном университете студент Тимур Бекмансуров тоже стрелял из законно купленного ружья. Погибло шесть человек.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь