Главврача медцентра Евгения Попова задержали 28 января. Как пишет «Фонтанка», днем ранее Попов в рамках дела имел статус свидетеля.

По версии следствия, причиной происшествия было использование контрафактного химического препарата в ходе оказания медицинских услуг. Пострадало более 20 пациентов.

Что произошло:

26 января стало известно, что 60-летняя женщина и 42-летний мужчина умерли после прохождения гастрографии в ГКЦД №1. Позже скончалась еще одна женщина.

Жена одного из пациентов рассказала «Фонтанке», что перед процедурой медики дали ему стакан воды с сульфатом бария, контрастным веществом, необходимым для получения более подробных снимков.

«Сказал, что еще не допил, как стало плохо. Во время рентгена становилось все хуже и хуже. Помощь ему не предложили. Домой приехал около трех часов дня, не знаю, как смог добраться. Он шатался, сразу лег, примерно через час началась рвота. Выходил белый порошок, настолько тяжелый, что оставался в сливе после того, как спускали воду. Потом состояние ухудшалось каждую минуту, позвонили в скорую», — рассказала женщина.

По ее словам, супруг был здоров и не имел никаких аллергий, а обследование проходил из-за гастрита. Мужчина выполнял все данные перед осмотром рекомендации, а сама процедура с барием для него не была новой: осенью 2021 года он уже проходил ФГДС и контрастную рентгенографию.

Что еще известно:

26 января СК возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. В тот же день в клинике прошел обыск.

После случившегося в диагностическом центре остановили прием на гастрографию. Пациентов, проходивших процедуру, просят немедленно связаться с медцентром в случае недомогания.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь