В издании отмечают, что информация об убийстве поступает отрывочная. Сообщается, что трое вооруженных людей, которые говорили по-арабски, убили Негар у нее в доме на глазах у связанных родственников. Женщина работала в местной тюрьме и была на восьмом месяце беременности. Ее родственники предоставили журналистам фотографии, на которых видна кровь и тело с сильно изуродованным лицом.

BBC обратилось к властям Афганистана с просьбой прокомментировать ситуацию. По словам семьи убитой, местные талибы* пообещали им провести расследование.

Что еще известно:

Ранее талибы* пообещали соблюдать права женщин в рамках шариата: допустить жительниц страны до образования и работы. 5 сентября в Кабуле прошел митинг за права женщин, но новые власти разогнали его участниц, применив слезоточивый газ.

Хоть движение «Талибан»* и пытается доказать, что его подходы к власти в стране изменились, из некоторых частей Афганистана продолжают поступать сообщения о случаях жестокости и репрессий. Боевые действия продолжаются в долине Панджшер к северу от Кабула. Провинция — единственная часть Афганистана, которая активно сопротивляется правлению талибов*.

* Движение «Талибан» признано Генпрокуратурой террористической организацией, его деятельность в России запрещена

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь