По словам Тураби, рассматривать дела предполагаемых преступников будут судьи, а наказания, вероятно, не будут приводить в исполнение публично. «Отрубание рук необходимо для обеспечения безопасности», — заявил Тураби Associated Press. По его мнению, такие наказания имеют «сдерживающий эффект».

«Талибан» еще решает вопрос о том, сделать ли наказания публичными. Если они будут таковыми, то зрителям могут разрешить снимать это на фото и видео, чтобы распространять «сдерживающий эффект».

Что еще известно:

Во время предыдущего правления «Талибана» в Афганистане в 1990-х годах Тураби был министром юстиции и главой «религиозной полиции» — министерства пропаганды добродетели и предотвращения порока. Тогда талибы казнили и наказывали преступников публично в том числе на стадионе в Кабуле. Убийц застреливали, а ворам отрубали руки и ноги.

«Все критиковали нас за наказания на стадионе, но мы никогда ничего не говорили об их законах и наказаниях. Никто не смеет говорить нам, какими должны быть наши законы. Мы будет следовать исламу и устанавливать свои законы на основе Корана», — сказал Тураби Associated Press. В новом правительстве «Талибана» он отвечает за тюрьмы и входит в число лидеров движения, замечает издание.

Что важно знать:

«Талибан» пришел к власти в Афганистане в августе 2021 года — после вывода из страны американских войск. Подробнее о том, как была устроена жизнь афганцев, когда талибы захватили власть в прошлый раз, какой она становится теперь и почему жители Афганистана стремятся сбежать из родной страны — читайте в материале «Сноба».

* Запрещенная в России террористическая организация

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь