В тексте анафемы Лукашенко называют бывшим президентом, самозванцем и палачом, который «совершает беззаконие, преследует и убивает православных и других мирных христиан за правду» в Белоруссии. Лукашенко и его союзники, говорится в обращении церкви, «осуществляют кровавые расправы над мирными людьми на улицах и в тюрьмах в столичном Минске и в разных городах многострадальной Беларуси, прославляя и продолжая богоборческую политику большевиков, открыто нарушают Заветы Божии, разрушают памятные мемориалы упокоившихся».

Церковь, предав Лукашенко анафеме, запретила ему участвовать в таинстве Причастия. Кроме того, за него нельзя молиться во время церковных богослужений. В тексте анафемы сказано, что она будет действовать до «полного его покаяния перед Церковью и белорусским народом».

Что еще известно:

Белорусская автокефальная православная церковь — неканоническая религиозная организация, объявившая себя независимой. С 1944 года церковь находится в эмиграции, ее главный храм — Кафедральный собор святого Кирилла Туровского — расположен в Нью-Йорке. В белорусском Минске есть приход церкви.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь