В Казахстане ввели новые правила пребывания в стране. Иностранцам для оформления разрешения на постоянное проживание теперь нужно иметь заграничный паспорт, сообщили в МВД республики.

Граждане стран, с которыми Казахстан заключил миграционные соглашения, могут временно пребывать на территории республики по внутренним документам. Но чтобы проживать в стране постоянно, у иностранцев должен быть загранпаспорт. Срок его действия должен составлять не менее 180 дней.

Также для получения разрешения на временное проживание при подаче документов необходимо личное присутствие собственника жилья или лица, действующего от него по доверенности. Также разрешается подать нотариально заверенное согласие собственника.

Мера позволит сократить количество регистраций на несуществующие адреса или адреса, не имеющие отношения к заявителю, уточнили в полиции.

Что важно знать:

В январе власти Казахстана изменили правила въезда и пребывания в республике для иммигрантов. Для граждан стран-членов ЕАЭС лимит пребывания составил 90 календарных дней в течение 180-дневного периода.