Собеседники газеты считают, что нападение запланировано на январь-февраль 2022 года и имеет два варианта. Согласно первому, Россия начнет одновременное наступление с Крыма и непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. Согласно второму, российские войска организуют поэтапное нападение на Украину — сначала с юга, затем с северо-востока, затем с севера — на Киев. Таким образом, по данным газеты, Россия собирается занять две трети территории Украины.

Реакция МИД России:

На публикацию Bild отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, газета «покопалась в немецких архивах, поработала замазкой и выдала статью «План вторжения Путина на Украину». В частности, Захарова обратила внимание, что город Львов на карте обозначается как Lemberg, а не Lwiw. Первый вариант использовался фашистами в картах 1942 года, а второй фигурирует в официальных документах немецкого МИД.

«Три кусочка этого пазла сложились в бильд-редакции газеты “Бильд” (простите за каламбур) в этот бред, и, довольные собой, сотрудники издания ушли на уик-энд», — написала Захарова.

Что еще известно:

Сообщения о готовящемся нападении на Украину со стороны России начали появляться в конце октября — об этом написали такие западные СМИ, как The Associated Press, Bloomberg и Washington Post. По подсчетам изданий, в предполагаемом наступлении будут участвовать от ста до 175 тысяч военных.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь