«Есть опасения считать, что он в качестве проекта своего наследия стремится воссоздать Советский Союз, а затем, кто знает, будет ли его аппетит удовлетворен съеденным или он решит пойти дальше?» — сказала Нуланд (цитата по РБК). Замгоссекретаря полагает, что Россия рассматривает Украину и бывшие советские республики как зону своего влияния. Однако Путин «недооценивает европейских союзников», готовых противостоять «агрессии Кремля», добавила Нуланд.

Что еще известно:

7 декабря президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели двухчасовые переговоры по видеосвязи, которые были закрыты для прессы. По их итогам Белый дом заявил, что Байден предупредил Путина о «решительных экономических и иных мерах» в случае военного вторжения России в Украину. Американский президент выразил обеспокоенность из-за наращивания российских войск у украинских границ, а также призвал Москву вернуться к дипломатии.

Кремль позднее подтвердил, что главной темой разговора президентов стала Украина. Путин, говорится в заявлении Кремля, «на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева», направленную на срыв договоренностей по Донбассу.

Что важно знать:

Перед разговором Путина и Байдена CNN со ссылкой на источники сообщил, что США готовят «чертовски агрессивный» пакет санкций против России, призванный сдержать ее от вторжения в Украину. По информации издания, ограничения коснутся окружения российского президента и олигархов, банков и энергетических компаний. Кроме того, утверждал CNN, США готовы поднять вопрос об отключении России от системы межбанковских переводов SWIFT.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал публикацию CNN «продолжением информационной истерики» перед переговорами президентов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь