По словам источника, США якобы оценили ситуацию на основании информации, которой еще не делились с союзниками, но она «общедоступная».

Другой источник Bloomberg, близкий к Кремлю, сказал, что Россия не собирается воевать с Украиной, но хочет показать, что готова к военным действиям, если это понадобится.

Что еще известно:

Информацию Bloomberg опроверг первый зампостпреда при ООН Дмитрий Полянский. «Никогда не планировала и не будет, если нас не спровоцирует Украина или кто-то еще и это не будет вопросом защиты нашего национального суверенитета», — сказал он (цитата: РИА Новости).

По его словам, много угроз, наоборот, исходят от Украины и США, корабли которых «очень провокационно» ведут себя в Черном море.

Что важно знать:

В начале месяца Москву посетил глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс. CNN сообщал, что американец будто бы предупредил Кремль о том, что США «внимательно следят» за наращиванием российских войск у украинской границы. В Кремле и российском МИДе назвали сообщения о концентрации российских военных на границе вбросами и фейками.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь