Российские лыжницы Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова

Российские лыжницы взяли золото в эстафете впервые с 2006 года

В составе российской команды выступили Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Виктория Степанова. На последнем круге эстафеты Степанова уверенно обогнала немецкую лыжницу Софи Крель и выиграла гонку с 18-секундным преимуществом. Во время церемонии награждения Ступак не могла сдержать радости и стала танцевать прямо на пьедестале.

Серебряным призером стала сборная Германии с отставанием в 18,2 секунды. Бронза — у Швеции, которая проиграла России 20,7 секунды.

«Все просто молодцы! Четко справились с заданием, не поддались эмоциям. <..> Вероника Степанова показала себя классным бойцом. Очень мудро прошла дистанцию и зрело провела финиш!», — прокомментировал тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко

Степанова отметила, что к команде на этих соревнованиях было особенное внимание из-за победы на Кубке мира. «Нам говорили: “Вы обязаны победить” <..> И я сделала то, на что способна» — сказала спортсменка.

В воскресенье 13 февраля пройдет мужская эстафета 4x10 километров.

Дело Камилы Валиевой рассмотрят 13 февраля

Заседание выездной панели Спортивного арбитражного суда (CAS) по делу российской фигуристки Камилы Валиевой состоится 13 февраля, сообщил министр спорта Олег Матицын.

Министр опасается, что Валиева попадет под действие американского «Закона Родченкова». По этому закону всякий причастный к нарушению антидопинговых правил на любом соревновании, где выступают американские спортсмены, будет осужден в США.

Тренер Валиевой Этери Тутберидзе заявила, что не сомневается в невиновности спортсменки. Она уточнила, что не понимает, почему Валиеву допустили до Олимпийских игр в Пекине, если ее допинг-проба от 25 декабря 2021 года была сомнительной.

Журналистка The Washington Post Сэлли Дженкинс выпустила материал, в котором поддержала российскую фигуристку. Журналистка заявила, что наказывать фигуристку было бы абсолютным безрассудством, указывающим на политизацию мировой антидопинговой системы.

Спортивный обозреватель «Сноба» Сергей Подгорнов подробно разбирал ситуацию вокруг Валиевой и размышлял, чем все может обернуться для российской спортсменки.

В ритме танца

Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов занимают второе место после ритм-танца на Олимпиаде в Пекине. Их результат составил 88,85 балла, что стало их личным рекордом.

Лучшими с новым мировым рекордом стали французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон (90,83).

«Выступление наших фигуристов оцениваю превосходно. Все три пары выполнили лучшие свои прокаты, что было особенно важно в столь накаленной обстановке. Было важно показать, на что они способны», — прокомментировала выступления олимпийская чемпионка Татьяна Навка.

Синицина и Кацалапов ранее в Пекине выиграли золото в командном турнире. Также они являются действующими чемпионами мира и Европы.

Медали в танцах на льду на Олимпиаде в Пекине разыграют 14 февраля в программе произвольного танца.