В составе сборной российской команды выступали Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Они прошли дистанцию за час 54 минуты 40 секунд и опередили норвежцев, которые финишировали вторыми, на минуту и семь секунд. Третье место заняли французы — они оказались позже на минуту и 16 секунд.

«Все наши ребята здорово отработали свои этапы, Червоткин молодец, создал хороший задел с самого начала, а затем все остальные поддержали его начинание. У норвежцев просто не было шансов сегодня против нашей сборной, на каждом этапе был огромный отрыв», — поделился эмоциями олимпийский чемпион Максим Вылегжанин в разговоре с Матч ТВ.

Что еще известно:

В последний раз отечественная сборная выигрывала золото в этой дисциплине на зимних Олимпийских играх 1980 года. На четырех последующих Олимпиадах российские лыжники брали в эстафете серебро.

После победы лыжников сборная России поднялась на седьмое место в медальном зачете Олимпиады. Теперь в активе российской команды четыре золотые, четыре серебряные и шесть бронзовых наград.