«Дом на полдороги»

Реабилитационный приют для бездомных женщин с алкогольной зависимостью

Проект благотворительной организации «Ночлежка» открылся в Москве в октябре. В «Доме на полдороги» женщин будут учить справляться с трудностями, работать и общаться без алкоголя. Принять в приют смогут только после подтвержденного месяца трезвости. Реабилитация рассчитана на полгода, в ее основе — популярная 12-шаговая программа для зависимых и регулярная психотерапия. Аналогичный приют для мужчин работает в Санкт-Петербурге уже несколько лет. В 2022 году в нем проживали 43 человека.

«Спэшл»

Петербургская кофейня, где работают выпускники детдомов

Благотворительный проект «Анна помогает» открыл «Спэшл» на Большой Конюшенной весной 2022 года. В кофейне под руководством профессиональных бариста стажируются ребята, оставшиеся без попечения родителей. Так молодые люди получают опыт и навыки для начала карьеры. После обучения и оплачиваемой практики выпускники детдомов могут остаться работать в кофейне или выйти в другое место. За полтора года программу транзитного трудоустройства прошли 16 человек, им выплатили 959 480 рублей.

«Чистый Алтай»

Спасает живописные места Республики Алтай от вандальных надписей

Проект появился в 2019 году и объединил людей, для которых Алтай — это дом. Туристы и вандалы часто оставляют на скалах «художества», которые не только портят вид, но и оскверняют святыни местных жителей. Команда «Чистого Алтая» отправляется в горы с пескоструйной установкой и убирает надписи. В этом году на грантовые средства Ассоциации волонтерских центров провели две большие экспедиции — очистили скалы у Телецкого озера и на перевале Чике-Таман.

Приют от «Ночлежки»

Помощь пожилым бездомным в Ленинградской области

Организация «Ночлежка» в 2022 году открыла приют для пожилых бездомных людей, которые находятся в очереди на заселение в государственные интернаты или оформляют инвалидность. Также в приюте помогают тем, чья ситуация, увы, неразрешима: для этих граждан «Ночлежка» становится местом, где можно достойно провести старость. Дом находится в поселке Сиверский Гатчинского района. В приюте могут одновременно проживать до 15 человек, которых сопровождают соцработники и юристы, а психологи помогают справиться с возможным одиночеством, вопросами самостоятельности и независимости.

Marushik

Трикотаж для взрослых и детей

Первую коллекцию Marushik выпустил в конце 2022 года. Главная особенность бренда — качественные базовые вещи из экологичных и натуральных материалов. Команда полностью отказалась от пластика для производства изделий и упаковки. В собственном производственном цеху ребята разрабатывают эскизы, создают тестовые модели и отшивают коллекции. За год марка выпустила удобную и комфортную одежду на каждый день для детей и их родителей, линию кашемировых изделий для детей и женскую капсулу из органического кашемира в молочном, нежно-голубом, розовом и ярко-зеленом оттенках.

Хаски-деревня «Рузская Аляска»

Питомник северных ездовых собак и центр активного зимнего отдыха в Подмосковье

Проект существует с 2016 года в Рузском городском округе. В хаски-деревне проживают более 100 собак, многие их них — потеряшки и бывшие отказники. Есть и спасенные от браконьеров и жестоких людей. По питомнику проводят экскурсии, гостей знакомят с животными и рассказывают об их особенностях. За последний год в «Рузской Аляске» появилось много новых собак, расширилась ферма и заработала новая экскурсионная программа с борзыми и пони — «Царская прогулка».

Парк Малевича

Современное искусство в окружении водопадов

Парк Малевича открылся в Одинцове зимой 2020 года. Он оправдывает свое название не только тем, что в этих местах художник действительно часто бывал. Здесь регулярно проходят экспозиции современного искусства, а на выставке ленд-арта показывают работы Леонида Тишкова, Игоря Шелковского и других арт-деятелей. В этом году в парке стало больше и собственных арт-объектов. Теперь выставки и экспозицию окружают искусственные водопады, фонтан и смотровая площадка.

«Москва + Подмосковье. Два ритма идеального путешествия»

Туры для тех, кто хочет увидеть все и сразу

«Москва + Подмосковье» — летние тематические маршруты от сервиса Russpass. Они специально разработаны для тех туристов, которые хотят посетить как можно больше достопримечательностей за короткое время. Пока представлено восемь образовательных однодневных туров для школьников, а также три маршрута, посвященных деятелям русской культуры, местной гастрономии и истории.

«Крузенштерн. Кругосветка “Надежды”»

Первый русскоязычный нарративный подкаст о кругосветном путешествии

Первое кругосветное плавание российские моряки совершили в начале XIX века: адмирал Иван Крузенштерн и его команда пересекли шесть морей и три океана за 36 месяцев. Все это время они двигались на шлюпках, иногда останавливаясь, чтобы наносить на карты новые земли и делать этнографические наблюдения. В ноябре 2022 года в Steam вышла VR-игра по мотивам этого путешествия. Через две недели РИА «Новости» выпустили подкаст «Крузенштерн. Кругосветка “Надежды”», дополняющий сюжет VR-игры. Он состоит из трех эпизодов. В каждом авторы подкаста вместе со специалистом Государственного исторического музея Юлией Вакс рассказывают историю кругосветного плавания глазами разных его участников — двух капитанов и членов команды. Каждый рассказ основан на исторических источниках: письмах и дневниках участников экспедиции. «Крузенштерн. Кругосветка “Надежды”» — первый нарративный русскоязычный подкаст о кругосветном плавании, менее чем за один месяц он набрал почти 800 тысяч прослушиваний.

«Свое за городом»

Первый российский агрегатор для сельского туризма

Только за первое полугодие 2023 года спрос на экотуризм в России вырос почти на четверть. Однако большинство представителей этой отрасли — небольшие предприятия и частные предприниматели. Они не всегда имеют ресурсы для продвижения своих продуктов. Кроме того, агротуры часто визуально теряются среди множества предложений на сайтах тревел-агрегаторов. Чтобы поддержать отрасль экотуризма, Россельхозбанк открыл сервис «Свое за городом». В нем собраны туроператоры и отельеры из большинства регионов России. Интерфейс дает возможность выбрать место отдыха — по областям, длительности туров и ритму (от конных путешествий до жизни в глухой деревне). С октября 2022 года к сервису подключились больше 200 новых фермеров, в нем появились опции покупки авиабилетов и бронирования апартаментов.

«Ветер уносит мертвые листья», Екатерина Манойло

Роман о проблеме отцов и детей в стиле динамичного роуд-муви

Второй роман Екатерины Манойло повествует об одной несчастливой семье, которая «несчастлива по-своему». В центре сюжета сестры, сбежавшие из дома от насилия, и отец, который ищет в дочерях замену предавшей его жены — мать покинула семью ради красивой и богатой жизни. Перед читателем открывается и остросоциальная проза, и роман-путешествие. Книга ставит вопросы о вине и ответственности. В этом произведении, как и в своем дебютном романе «Отец смотрит на запад», Манойло раскрывает тему отношений поколений, но делает это по-новому.

«Ваша жестянка сломалась», Алла Горбунова

Философский текст о том, как искусственный интеллект повлиял на Ларса фон Триера и нянечку с Чукотки

Писательница видит свою повесть не художественным текстом, а «преобразователем времени и других очень тонких вещей». Сюжет строится вокруг нейросети по имени Елена: гаджет подключается к мозгу человека и влияет на его умственные способности. Произведение начинается с последовательного повествования, но во второй части текст трансформируется в серию монологов людей, жизнь которых меняет нейросеть: от Ларса фон Триера до нянечки с Чукотки. Сквозь полифонию героев и мозаичную структуру текста проявляются размышления автора о разуме, безумии, мечтах и любви.

Железнодорожный круиз «К виноградникам у моря»

Путешествие по российским винодельням на поезде

С 6 июня 2023 года с Казанского вокзала начал курсировать туристический поезд РЖД «Москва — Тамань». Он прибывает в Краснодарский край, где пассажиры посещают знаковые для российского виноделия места: винодельни «Фанагория», Château de Talu и «Абрау-Дюрсо», агротуристический комплекс Chateau Pinot и центр энологии Chateau Tamagne. Почти все трансферы на маршруте проходят по железной дороге с видом на Черное море. Туристическая программа дает возможность познакомится с полным циклом виноделия — от посадки виноградных саженцев до розлива напитка в бутылки.

Туристический поезд «В долину лотосов»

Тур РЖД в дельту Волги

Летом 2023 года «Российские железные дороги» начали продажу билетов на новый туристический поезд «В долину лотосов». Он везет туристов из Москвы в Астраханскую область. Экскурсионная программа начинается в верховьях реки Ахтубы и заканчивается на севере Каспийского моря. Тур включает посещение Богдинско-Баскунчакского заповедника, озера Баскунчак, горы Богдо и дельты Волги, где в июле-августе распускаются лотосы. В программе путешествия — знакомство с местной кухней.

«Кибердеревня»

Марсианский фермер против руководителя госкорпорации

Фантастический комедийный сериал «Кибердеревня» появился благодаря вирусному ролику на YouTube-канале birchpunk, где мужчина проводил зрителям экскурсию по киберпанковой деревне. В 2020 году видео набрало 13 миллионов просмотров. Летом 2022-го автор Сергей Васильев и «Кинопоиск» решили снять сериал на эту тему. Действие «Кибердеревни» разворачивается в 2100 году на Марсе. Сюжет рассказывает историю местного фермера Николая. Однажды на планету прилетает глава компании «Ижевск Дайнемикс» с намерением построить на месте села новый завод. Главный герой отправляется в путешествие, чтобы спасти свой дом. Главные роли в проекте исполнили Сергей Чихачев, Григорий Скряпкин, Артем Семакин, Елена Махова и Влада Лукина.

«Два холма»

Утопия о мире без мужчин

Сюжет сериала «Два холма» разворачивается в 2140 году после биологической войны, в которой вымерли почти все мужчины. Цивилизацией начинают править женщины — они построили новый мир, победили глобальное потепление и вывели технологии на новый уровень. Размножаются женщины при помощи искусственного оплодотворения, а на свет в новом мире появляются только девочки. Оставшиеся в живых мужчины разбросаны по всей планете и ведут полудикий образ жизни. Спокойный женский мир оказывается под угрозой после того, как школьная учительница Рада из экогорода «Два холма» встречает за его пределами молодого человека Геру и влюбляется в него. Подобные эмоции к мужчинам в женской вселенной считаются запретными. Главные роли в сериале исполнили Пелагея Невзорова, Никита Кологривый, Светлана Камынина, Владимир Епифанцев, Анна Снаткина, Филипп Бледный, Андрей Скороход и Жанна Эппле.

«Папины дочки. Новые»

Комедия об одиноком отце с четырьмя дочерьми

«Папины дочки. Новые» — это продолжение запущенного в 2007 году на телеканале СТС сериала «Папины дочки». В центре сюжета оказывается муж одной из старших сестер Даши Васнецовой, ученый-физик Вениамин Васильев. Он занимается научными исследованиями и мало времени уделяет семье. Но все меняется, когда в день годовщины свадьбы Даша оставляет его одного вместе с четырьмя дочерьми: 7-летней Ариной, 11-летними Лизой и Дианой и 14-летней Соней. Теперь Венику придется заниматься их воспитанием. Помогают ему в этом тесть Сергей Васнецов, теща Людмила и сестры Даши — Маша, Женя и Галина. В сериале появятся актеры из предыдущей части и новые лица: Филипп Бледный, Андрей Леонов, Нонна Гришаева, Мирослава Карпович, Дарья Мельникова, Елизавета Арзамасова, Полина Денисова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова и Полина Айнутдинова.

Документальный фильм «Сохранить нельзя разрушить»

Реставрация культурного наследия в Нижнем Новгороде

Идея снять документальный фильм появилась у команды после выхода программы «Реставрация 800», приуроченной к юбилею Нижнего Новгорода в 2021 году. Тогда многие исторические объекты города обрели новую жизнь. Авторы картины — нижегородский фотограф Дима Четыре и видеографы Борис Дементьев и Никита Аристов из команды «На совесть» — рассказывают, из чего состоит процесс модернизации города, как строится диалог между властью и градозащитниками. Отдельное внимание уделено тому, как инициативы горожан влияют на реставрацию. По словам заместителя губернатора Нижегородской области Олега Берковича, лента посвящена неравнодушным нижегородцам, которые хотят изменить облик родного города.

Биотех-стартап NovoSkin и проект «Цифровое искусство», «Интеррос»

Разработка искусственной кожи и Фрески Рафаэля Санти в формате NFT

Российский биотехнологический стартап из Бурятии NovoSkin производит биодеградируемое покрытие — искусственную кожу, которая способствует эффективному заживлению клеток. Материал подходит для лечения ожогов I-III степеней, ран, язв и других повреждений тканей. Главные преимущества NovoSkin — это длительный срок использования, неприхотливые условия хранения и разумная стоимость. Продукт планируют продавать в обычных аптеках.

Ученые Эрмитажа совместно с группой «Интеррос» представили NFT-токены фресок итальянского живописца Рафаэля Санти из коллекции музея. Презентация состоялась в рамках проекта «Цифровое искусство» по выпуску токенов, запечатлевших процесс реставрации произведений искусства эпохи Возрождения. Работы «Венера и Амур на дельфинах», «Венера и Адонис» и «Венера, вынимающая занозу» сфотографировали, наделили индивидуальным кодом и преобразовали в цифровой арт-объект. По словам разработчиков проекта, в последнее время живопись стала активом, который позволяет развивать культурное наследие и финансировать музеи России. Подробнее о проекте можно узнать здесь.

Партнеры премии

«Аквариус» — технологический партнер премии.

МТС Банк Premium&Private Banking — финансовый партнер премии.

ФРП — официальный партнер номинации «Наука и технологии».

Платформа «Россия — страна возможностей» — партнер номинации «Теория и практика важных дел».

October Group – партнер номинации «Городская среда».

Better by OKKAM — экспертный партнер номинации «Бизнес».

Фонд «Друзья» — экспертный партнер номинации «Общество».