Винодельня «Имение Сикоры»

Семейный проект, ставший одним из самых современных винодельческих хозяйств России

Имение «Сикоры» — семейный проект, история которого началась в 2012 году. Тогда производительность винодельни не превышала 100 тысяч бутылок в год. К 2018-му этот показатель вырос в три раза — до 300 тысяч бутылок. На сегодняшний день это одна из самых современных виноделен в России.

Виноградники «Имения Сикоры» расположены в долине Семигорье, образованной западными отрогами Большого Кавказского хребта на участке между Новороссийском и Анапой. На территории более 47 гектаров выращивают восемь сортов винограда.

Несмотря на то что винодельня появилась относительно недавно, продукция «Имения Сикоры» завоевала много наград как на российских, так и на международных площадках.

Винодельня Gunko Winery

Место, где рождаются вина с глубоким и сбалансированным вкусом

Винодельня Gunko Winery находится в Краснодарском крае, недалеко от Крымска. Более 12,5 гектара виноградников Gunko Winery расположены на склоне горы и окружены густым лесом. Здесь выращивают несколько сортов винограда: «шардоне», «совиньон блан», «рислинг», «мерло», «мальбек», «саперави».

В год Gunko Winery производит всего 50–60 тысяч бутылок, что позволяет виноделам уделять больше внимания каждому этапу производства — от лозы до оформления бутылки.

Винодельня Château de Talu

Элегантные вина, сочетающие традиции Франции и России

Винодельня Château de Talu основана в Краснодарском крае в 2005 году. Виноградники располагаются на 183 гектарах уникального терруара Геленджика. Здесь производят 1,4 миллиона бутылок в год, а при создании напитков сочетают французские и черноморские традиции. В прошлом году бренд впервые выпустил игристые вина. А сухое тихое вино Château de Talu Shiraz 2020 завоевало двойную золотую медаль и было признано лучшим вином в России по версии международного винного конкурса Terra Vino.

Винодельня «Сенетх»

Бутиковая винодельня недалеко от Анапы, где производят автохтонные вина

Проект Фархада Нагдалиева и Дмитрия Власова запущен в 2021 году, но уже превратился из небольшого фермерского хозяйства в заметного игрока на рынке премиальных вин. Первый напиток, выпущенный брендом, «Тамара Ркацители» урожая 2020 года завоевал золото на Кубке СВВР — 2021 в Абрау-Дюрсо. Представители винодельни «Сенетх» говорят, что основа их успеха — высокое качество всех выпускаемых вин, а также правильное их позиционирование на рынке. Линейки напитков специально оформлены так, чтобы нравиться и любителям, и профессионалам.

Усадьба «Маркотх»

Проект главного российского винодела «новой волны»

История усадьбы началась в 2012 году. Тогда Алексей Толстой, ныне главный винодел хозяйства «Галицкий и Галицкий», высадил первые лозы у подножия Маркотхского хребта в окрестностях Геленджика. Сейчас на площади 9,5 гектара растет 12 сортов. Сбор, сортировка и гребнеотделение производят вручную, а сами напитки выдерживают в кавказском и французском дубе. В линейке представлены 10 позиций тихих красных и белых вин, среди которых моносортовые и ассамбляжные.

«Слухи в империи», издательство «Самокат»

Слухи, сплетни и сенсации из позапрошлого века

Автор исторического подкаста «Закат империи» Андрей Аксёнов вместе с иллюстратором Катей Гущиной подготовил книгу о дореволюционных сплетнях. Великие герои прошлого предстают в ней обычными людьми, которые не против запустить или поддержать слух. Почему картофель считали ядовитым, откуда появилась новость про перенос столицы в Москву и разговоры о том, что Ломоносов — сын Петра Первого, — рассказывает Андрей Аксёнов.

Проект «Гипераммониемия» фонда «Жизнь как чудо»

Системный подход к решению проблемы высокой смертности детей от неонатальной гипераммониемии

Фонд «Жизнь как чудо» поддерживает детей с заболеваниями печени и развивает системные проекты, направленные на повышение качества медицинской помощи и обеспечение ранней диагностики болезней.

В рамках проекта «Гипераммониемия» фонд закупает аппараты для измерения уровня аммиака в крови и расходные материалы к ним. Медицинские специалисты из профильных учреждений проводят курсы лекций, тренингов и телемедицинских консультаций для региональных медицинских центров по диагностике заболеваний, ассоциированных с гипераммониемией, а также тактике ведения пациентов с этой патологией.

«Детские деревни SOS»

Уникальная альтернатива детским домам

«Детские деревни SOS» — благотворительная организация, помогающая детям-сиротам обрести семью. Здесь создают комфортные условия для реабилитации, счастливого детства и подготовки к взрослой жизни.

В декабре 2022 года благотворительная организация «Детские деревни SOS» запустила акцию «Оливье добра» в поддержку детей-сирот. До конца января 2024-го любой желающий может принять участие в инициативе — приготовить праздничный виртуальный салат. Для этого нужно зайти на интерактивную страницу акции на сайте, выбрать один из ингредиентов салата и сделать пожертвование.

Организация также занимается профилактикой социального сиротства и укреплением семьи, поддерживает приемных родителей, проводит образовательные программы и программы по защите прав детей.

Парк-отель «Титовка Арктик Ривер Парк»

Отдых премиум-класса в Арктике

«Титовка Арктик Ривер Парк» — парк-отель на берегу Мотовского залива с собственным выходом в Баренцево море. На территории комплекса находятся 12 коттеджей с панорамным остеклением, все дома обставлены авторской мебелью из натурального дерева. Гости отеля могут отправиться в поездку на квадроциклах, покататься на катере, порыбачить и попробовать блюда арктической кухни.

WeFamilyGroup

Открывают для туристов небольшие российские города

История ресторанно-гостиничного комплекса началась в 2004 году с небольшой кофейни в центре Тамбова. В 2015 году открыли первый отель, а в 2018 году — единственную в Тамбовской области сыроварню, где сегодня производят 12 видов сыров по старинным итальянским рецептам. Сейчас у WeFamilyGroup 25 проектов, включая отели, рестораны, кондитерскую и банный комплекс. Осенью 2022 года компания вышла за пределы Тамбовской области и открыла кафе и дизайнерский отель в Муроме, а также разработала авторский маршрут по городу.

Pinewood resort & spa

Панорамный отель в горах Алтая

Pinewood resort & spa — это новый отель на Алтае. Он появился на берегу реки Катуни в реликтовом сосновом лесу в декабре 2022 года. Загородный комплекс включает в себя несколько вилл с большими террасами, панорамными окнами и видом на горы. Недалеко от отеля находятся горнолыжный комплекс «Манжерок», питомник зубров, лебединый заказник, гора Синюха, озера Манжерок и Киделю, Голубые озера и гейзерное озеро, Тавдинские пещеры и Камышлинский водопад. В 2023 году при Pinewood resort & spa открыли панорамный купольный ресторан «Бор» с европейской кухней и блюдами из местных продуктов, банный комплекс и мини-ферму, где живут кролики.

Проект Sciberia

Компания-разработчик ПО медицинского назначения

Sciberia — якутская IT-компания, основной деятельностью которой является разработка программного обеспечения медицинского назначения с применением технологии машинного обучения. Основные продукты компании — профессиональные инструменты для врачей-рентгенологов и модули обработки медицинских изображений, использующие методы компьютерного зрения.

Проект Sciberia помогает автоматизировать процессы распознавания различных патологий, повысить показатели эффективности медицинской организации, а также сэкономить время врача и минимизировать рутину.

Сериал «Плакса»

Как фильм «Чучело», но со счастливым финалом

В конце сентября на платформе Wink презентовали «Плаксу» — многосерийную драму о буллинге в школе. По сюжету школьница Маша учится в гимназии на Рублевке. Когда ее семья перебирается в вымышленный провинциальный Новоморск, девушка переходит в обычную общеобразовательную школу, где ее травят одноклассники. Однако с помощью музыки и верных друзей Маша противостоит агрессии и доказывает всем, что она — не плакса. Главные роли в фильме исполнили дочь лидера «Руки вверх!» Ника Жукова и автор хита «Венера–Юпитер» Ваня Дмитриенко.

Проект «Я не плакса»

Социальный проект против буллинга по мотивам популярной драмы

Национальная Медиа Группа, видеосервис Wink, телеканал СТС и «Руки вверх! Продакшн» запустили платформу «Я не плакса». Проект, название которого отсылает к сериалу «Плакса», помогает подросткам бороться с буллингом. На платформе размещены найти контакты некоммерческих организаций и профильных фондов, а также телефоны горячих линий для детей, родителей и учителей. Также создатели проекта предлагают использовать хештег #янеплакса подросткам, которые подвергаются буллингу, чтобы сообщить учителям, друзьям и родителям о своем состоянии.

Simple Wine

Самая масштабная экспедиция по винодельням страны

В июле 2023 года Simple Wine начал «Большую русскую винную экспедицию». В ней участвовали авторы издания Simple Wine News и эксперты исследовательской компании RATINGTELLING. За 100 дней команда объехала больше 120 винных хозяйств Волги, долины Дона, Тамани, Крыма, Владикавказа и Дагестана. На каждой винодельне специалисты оценивали вина — в общей сложности они продегустировали 2003 образца. Это самое крупное по охвату исследование российских вин. По его результатам был составлен рейтинг ТОП-100, в который вошли российские вина, получившие 88 и больше баллов по 100-балльной шкале. 20 ноября рейтинг с 51-го по 100-е место будет опубликован на сайте swn.ru. Победители будут объявлены 7 декабря.

«Снарк снарк», Эдуард Веркин

Мистический детектив в стиле Стивена Кинга

Детский писатель и фантаст Эдуард Веркин опубликовал свою первую «взрослую» книгу. По сюжету неудачливый писатель Виктор оказывается в маленьком провинциальном городе Чагинске. Там герой узнает, что в лесу бесследно пропали два местных мальчика — тринадцатилетние Костя Лапшин и Максим Куприянов. Искать детей никто не спешит: власти списывают все на несчастный случай, а простые чагинцы верят, что на лесных болотах живет страшный Шушун, который, скорее всего, уже съел подростков. Виктор решает начать собственное расследование.

Партнеры премии

Better by OKKAM — экспертный партнер номинации «Бизнес».

Фонд «Друзья» — экспертный партнер номинации «Общество».

ФРП — официальный партнер номинации «Наука и технологии».

Платформа «Россия — страна возможностей» — партнер номинации «Теория и практика важных дел».

МТС Банк Premium&Private Banking — финансовый партнер премии.

«Аквариус» — технологический партнер премии.