Всего за несколько дней 121 тысяча человек пожертвовали на спасение семь миллионов долларов. Благодаря этому в среду 25 августа миссия «Операция Flyaway» переправила 51 беженца из Афганистана в Уганду на частном чартерном самолете, финансируемом кампанией GoFundMe.

«Мы устранили политические разногласия в этой ситуации и действительно собрались вместе со всех слоев общества, чтобы сплотиться и спасти этих людей, потому что...они не заслуживают того, что ждет их в будущем, если они останутся в Афганистане прямо сейчас», — рассказал Маркус.

На данный момент благодаря блогеру были спасены более 350 человек. Из них около 300 вылетели из Кабула другими чартерными рейсами, которые также оплатила «Операция Flyaway».

Что еще известно:

Госдепартамент США поблагодарил Маркуса по электронной почте. В ведомстве написали, что ценят «усилия общества в переселении афганцев, что отражает благородство американского народа и международного сообщества». «Однако мы не можем проверить подлинность или эффективность этих усилий», — указано в заявлении.

* Признано Генпрокуратурой террористической организацией, ее деятельность в России запрещена

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь