Хованский отметил, что не раз обжаловал судебные постановления об аресте, но суд рассматривал апелляции не безотлагательно, как того требуют положения статьи пять Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а с задержкой на срок от 23 до 39 дней.

В практике ЕСПЧ рассмотрение жалобы в течение 17 дней уже признавалось нарушением.

Что произошло:

Хованского задержали 8 июля после обыска в квартире. Поводом для расследования стала песня блогера про теракт во время мюзикла «Норд-Ост». В песне есть строчки: «"Норд-Ост" — это было ******* (хорошо)», «Я хочу, чтобы убили больше русских детей», «Я хочу, чтобы взорвали метро».

Против блогера возбудили уголовное дело. Его обвинили в публичных призывах к террористической деятельности, оправдании и пропаганде терроризма. 10 июля Хованского арестовали на два месяца. В августе его внесли в список террористов и экстремистов.

Защита блогера утверждает, что он исполнил песню один раз в 2012 году. Следствие со ссылкой на показания свидетелей — в том числе бывших сотрудников полиции — утверждает, что исполнение было в 2018 году, поэтому срок давности уголовной ответственности не истек.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь