
Блогера Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии и штрафу
Блогера и бизнес-коуча Аяза Шабутдинова приговорили к семи годам колонии общего режима и штрафу в размере 5 млн рублей по делу о мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС из зала суда.
Шабутдинова признали виновным в 113 преступных эпизодов в составе организованной группы, связанных с продажей фиктивных бизнес-курсов. Прокуратура запрашивала восемь лет колонии общего режима и штраф в размере 15 млн рублей.
Будучи создателем бизнес-центра Like, Шабутдинов продавал людям онлайн-курсы предпринимательства и убеждал, что после обучения каждый сможет стать успешным бизнесменом. Однако ученики не получили обещанного результата. Каждый потерпевший заплатил от 150 до 350 тысяч рублей. Общая сумма ущерба превысила 57 млн рублей.
В апреле Шабутдинов полностью признал вину и заявил о готовности выплатить компенсацию всем пострадавшим. Блогер вернул деньги 73 экс-ученикам. По данным «Осторожно, новости», некоторые заявители принципиально отказались от возмещения ущерба и продолжили настаивать на тюремного сроке для коуча. 33-летний Аяз Шабутдинов находится под стражей с ноября 2023-го.
