Блогер Аяз Шабутдинов
Фото: пресс-служба Таганского суда Москвы
Блогер Аяз Шабутдинов

Автора интернет-курсов и блогера Аяза Шабутдинова арестовали до 16 декабря по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает ТАСС со ссылкой на постановление Таганского суда столицы.

Forbes пишет, что ущерб от действий Шабутдинова следствие оценило в 4 млн рублей. Защита блогера указывала на то, что совокупный доход Шабутдинова за прошлый год превысил 300 млн рублей, а сумма ущерба слишком незначительна для ареста.

Адвокат предлагал отпустить подзащитного под залог в 4 млн рублей или под домашний арест. Сам Шабутдинов просил его не арестовывать, отмечая, что у него есть малолетние дети (2022 и 2023 годов рождения).

Аяза Шабутдинова задержали 3 ноября в его съемной квартире в Москве. Блогер приехал в нее сразу после возвращения из Австрии.

Что важно знать

На Аяза Шабутдинова подписаны почти 2 млн человек в соцсетях. Блогер называет себя инвестором, миллиардером, а также основателем образовательной компании для предпринимателей «Like Центр». Шабутдинов и его партнер Зуфар Гарипов в 2013 году запустили одну их крупнейших сетей формата «кофе с собой» Coffee Like.