Девушка рассказала, что ей и другим блогерам, 23 января пришла рассылка в телеграме с рекламным предложением от некой «Общественной организации по делам молодежи». В рассылке был «срочный заказ на рекламу», оплата — до двух тысяч рублей за ролик.

В техзадании, которое девушка предоставила изданию, от блогеров требовали рассказать, что на митинге провоцировали полицию, собралось мало людей, «в целом Навальный надоел», «надоела политика и все эти митинги», «хочется уже спокойствия». Нужно было выбрать один-два тезиса и сделать «креативное видео». Хэштеги по заданию были не обязательны, также блогерам запретили говорить «слово в слово».

Пример похожего рекламного предложения также публиковал заместитель коммерческого директора компании-посредника между блогерами и рекламодателями «Авторские медиа» Борис Канторович.

Что еще известно:

Ранее пример другого техзадания для блогеров в TikTok выкладывал продюсер рекламного агентства «Пикчер» Анатолий Капустин. Там заказчиком также значилась «Общественная организация по делам молодежи», которая намерена «предостеречь детей от участия в несогласованных акциях».

В заказе сообщалось, что блогеры должны сказать в видео, что «против участников акций могут возбудить уголовное дело», «они могут попасть в СИЗО, а потом не найти высокооплачиваемую работу», «Навальный сидит, потому что у него два условных срока», «дети Навального учатся в Америке».

Капустин опубликовал подборку видео, в которых блогеры слово в слово повторяют эти тезисы. Под постами были заказные теги #нетреволюции или #нехочуреволюцию.

Что важно знать:

TikTok стал одной из ключевых площадок, где распространялись призывы к участию в протестных акциях 23 января. За два дня до событий ролики по хэштегу #23января собрали больше 77 миллионов просмотров, по хештегу #дворецпутина — почти 23 миллиона. Глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова требовала запретить площадку, так как, по ее мнению, это «управляемая из-за рубежа социальная сеть», которая пытается устроить «определенные беспорядки», «по возможности, наверное, государственный переворот» в России.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь