Apple ожидает масштабная смена руководства. По данным Bloomberg, свой пост гендиректора может покинуть Тим Кук, которому в ноябре исполнится 65 лет.

За последние десять лет Apple почти не меняла состав топ-менеджмента, однако сейчас компанию ждут серьёзные кадровые перестановки. Как сообщает Bloomberg, первым стал операционный директор Джефф Уильямс, которого многие считали преемником действующего гендиректора Тима Кука.

По данным издания, Кук также готовится покинуть должность. После ухода он, вероятно, продолжит работу в компании, заняв место председателя совета директоров — по аналогии с тем, как поступали основатель Amazon Джефф Безос и сооснователь Microsoft Билл Гейтс.

Собеседники Bloomberg считают, что пост главы Apple, скорее всего, займёт старший вице-президент по разработке аппаратного обеспечения Джон Тернус. Ему 50 лет, что позволяет рассчитывать на долгий срок руководства. К тому же компания сейчас нуждается в лидере с техническим опытом — особенно на фоне слабых результатов в области искусственного интеллекта, «умного дома» и автономных технологий.

В статье также говорится, что Тернус пользуется доверием Кука и становится всё более публичной фигурой. Так, именно он представлял линейку iPhone 17 в Лондоне, повторяя роль, которую ранее выполнял сам Тим Кук на мероприятиях в Нью-Йорке.

При этом ранее Bloomberg писал, что Кук может остаться во главе Apple ещё как минимум на пять лет, несмотря на ожидаемые отставки других топ-менеджеров.