По словам бойца, его тетя Римма Гаглоева вечером 6 февраля прилетела в аэропорт Грозного из Дубая. Около 23:30 она позвонила племяннику и сообщила, что едет домой, в Северную Осетию, на такси. С тех пор ее местонахождение неизвестно. Машину, в которой ехала женщина, нашли на территории Ингушетии.  

Личные вещи в автомобиле «были не тронуты», а вот людей, как и их следов, внутри не оказалось. «Машина полностью чистая, помытая на мойке, очищенная абсолютно от всех отпечатков, никакой зацепки», — подчеркивает Гаглоев. 

Два дня мужчина провел в полицейском отделении Ингушетии: «В отделении Ингушетии нам никто ничего не может сказать, обрываются камеры. Никаких зацепок, как нам говорят». Спустя сутки, в следственном комитете (СК) Ингушетии Гаглоеву сообщили, что его тетя находится в Грозном, и завтра ее отпустят. Но на следующий день, по словам спортсмена, правоохранители заявили, что такого разговора не было, поиски пропавших до сих пор продолжаются, а их судьба неизвестна. 

Что важно знать: 

Об исчезновении водителя такси Адама Арсаева, который вез Римму Гаглоеву, сообщили его родственники. Двоюродный брат пропавшего Ваха Арсаев рассказал ингушскому изданию «Фортанга», что такси нашли в 20-30 метрах от заправки, на которой установлены камеры видеонаблюдения. По его словам, полиция работает с полученными видеозаписями. 

Гаглоев обратился с просьбой о помощи к главе Чечни Рамзану Кадырову и объяснил, что без его «человеческой поддержки» он и его семья не справятся. 

Что еще известно: 

В конце января экс-юрист «Комитета против пыток» Абубакар Янгулбаев сообщил о пропаже 15 своих родственников в Чечне. По словам мужчины, они не выходят на связь и не появляются дома. Он предположил, что их могли «силой вывезти для записи видео, на котором они будут оскорблять и ругать» семью Янгулбаевых. 

20 января в квартиру Янгулбаевым в Нижнем Новгороде ворвались чеченские силовики и насильно увезли мать Абубакара Янгулбаева Зарему Мусаеву в Чечню для допроса в качестве свидетельницы по делу о мошенничестве. В Грозном женщину арестовали на 15 суток из-за нападения на сотрудника полиции. Позднее она заявила, что потеряла сознание во время судебного заседания по делу о хулиганстве. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь