По данным правозащитника КПП, в квартиру, где живет федеральный судья, ворвались вооруженные люди в масках. Они представились сотрудниками правоохранительных органов Чеченской республики и показали постановление о приводе семьи судьи в Чечню по делу о мошенничестве, которое находится в производстве следователя СК по Чечне. Однако возможности забрать Сайди Янгулбаева у них нет из-за его статуса федерального судьи, который обеспечивает неприкосновенность, а вот его супруга может уехать с силовиками. Ни Янгулбаев, ни его супруга не получали ранее повесток с вызовом на допрос.

Пресс-секретарь КПП Наталья Курекина в разговоре с «Новой газетой» предположила, что данные действия могут быть связаны с сыном Сайди — Абубакаром Янгулбаевым, который раньше занимал должность юриста филиала «Комитета против пыток» на Северном Кавказе. Он рассказал о похищении около 40 своих родственников «кадыровцами». В конце декабря 2021-го в его квартире прошел обыск.

Обновление. «Комитет против пыток» направил срочную жалобу в ЕСПЧ по 39 правилу, которое применяется при необходимой срочной юридической помощи, когда «жизни и здоровью человека угрожает неминуемый риск причинения непоправимого вреда».

Что еще известно:

Также представители КПП заявили, что мужчины из чеченской полиции избили Янгулбаева и ударили по лицу его адвоката Наталью Добронравову. Позже около восьми силовиков все-таки забрали Зарему Мусаеву, она находилась в тяжелом состоянии: «Зарема сдавала сегодня тест на ковид, с высокой долей вероятности, она болеет. Также у женщины диабет. Полицейские не взяли ее одежду и инсулин». КПП подчеркивает, что жену судьи увезли в неизвестном направлении машины с чеченскими номерами и «ее жизни угрожает огромная опасность».

Дежурный управления Федеральной службы безопасности Нижнего Новгорода, который отказался представляться, заявил в разговоре с «Новой газетой», комментируя произошедшее, что «такого не может быть».

Что важно знать:

По словам Абубакара Янгулбаева, в период с 22 по 24 декабря 2021-го неизвестные похитили его родственников из Грозного и села Гойты. Сообщалось, что похитители требовали не критиковать главу Чечни Рамзана Кадырова. По данным на 26 декабря, часть родственников была отпущена, а самого Янгулбаева-младшего задержали.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь