«Они не отвечают на звонки, никак не выходят на связь. Наши знакомые также посетили адреса, по которым они живут, дома никого нет. На данный момент удалось проверить только родственников из Грозного, это две семьи Янгулбаевых и Мусаевых — около 15 человек», — рассказал Янгулбаев-младший.

Правозащитник предполагает, что их могли «силой вывезти для записи видео, на котором они будут оскорблять и ругать нашу семью». «Это такая репрессивная мера, которой в Чечне пользуются давно», — сказал Янгулбаев. Правозащитник уточнил, что до вывоза его матери Заремы Мусаевой из Нижнего Новгорода в Грозный родственники оставались на связи.

Что происходит:

20 января в квартиру Янгулбаевым в Нижнем Новгороде ворвались чеченские силовики с документами на принудительный привод Янгулбаева-старшего и его жены Заремы Мусаевой в Чечню для допроса в качестве свидетелей по делу о мошенничестве. Силовикам удалось вывезти только Мусаеву, поскольку судейский статус обеспечивает Янгулбаеву-старшему неприкосновенность. При этом они избили всех находящихся в квартире — членов семьи Янгулбаевых, адвоката и сотрудников «Комитета против пыток».

Местонахождение Заремы Мусаевой все еще неизвестно. На связь с родными она не выходит. Адвоката к ней также не допустили**.

Реакция властей:

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ранее заявил, что история о похищении Мусаевой «фантастическая». «Мы предпочитаем не верить таким сообщениям без подтверждений, уж слишком в неправдивое время мы живем», — добавил чиновник.

По словам Кадырова, все действия в отношении семьи Янгулбаевых проводились в соответствии с российским законодательством и не являлись похищением. По приезде в Чечню, сообщил глава Чечни, Мусаева «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза, там самым она уже заработала себе статью на реальный срок заключения». Кадыров также заявил, что семью Янгулбаевых «ждет место либо в тюрьме, либо под землей», потому что ее члены задели честь всех представителей чеченского народа.

«Янгулбаевы призывают к терроризму и экстремизму, поддерживают его, — заявил глава республики в повторном комментарии. — Именно они, согласно слитой в сеть третьими лицами переписке, организовали нападение в Турции на бывшего сотрудника правоохранительных органов из Чечни».

Вскоре после этих заявлений Янгулбаев-старший с дочерью Алией покинули Россию, а Евросоюз призвал освободить Зарему Мусаеву.

Что важно знать:

Ранее в интервью «Кавказ.Реалии» Янгулбаев-младший рассказывал, как силовики забрали в отдел полиции его родственников, живущих в Чечне, а 28 декабря 2021 года в Пятигорске он и сам был задержан. Его допросили как свидетеля по уголовному делу по статье о публичных призывах к терроризму, считая причастным к оппозиционному телеграм-каналу 1ADAT. Чеченские силовики провели у него обыск, изъяли телефон и ноутбук.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

** Ссылка ведет на сайт СМИ, признанного Минюстом иностранным агентом

Подготовил Кирилл Штейнбах

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь