Российские власти, по мнению авторов обращения, предпринимают попытки закрыть «Мемориал» «под надуманным предлогом». Ученые замечают, что работа организации «посвящена всестороннему изучению деятельности карательных органов и ее влиянию на все стороны жизни советского общества», а по объему проведенной работы — включая число публикаций — с «Мемориалом» не может сравниться ни одно государственное исследовательское учреждение.

«"Мемориал" собрал чрезвычайно ценный архив и музейную коллекцию, гибель которых стала бы настоящей катастрофой для исторической науки. Уничтожение "Мемориала" является попыткой лишить нацию памяти, чего мы не должны допустить во избежание повторения эры чудовищных репрессий», — заявили в своем обращении ученые РАН.

Что важно знать:

«Мемориал» — международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество. С мая 2013 года оно находится в реестре НКО-иноагентов. «Мемориал» регулярно штрафуют за отсутствие соответствующих маркировок на сайте: организация должна помечать каждое свое сообщение предупреждением о том, что оно создано иноагентом.

11 ноября 2021-го стало известно, что Генпрокуратура России потребовала ликвидировать «Мемориал» за «систематическое» нарушение закона об иноагентах. В Совете по правам человека при президенте России назвали действия ведомства «несправедливыми», а писательница Людмила Петрушевская решила отказаться от своей Государственной премии. В поддержку «Мемориала» также высказался Ельцин-центр.

* Организация признана Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь