Порядка 8,8 миллионов россиян (шесть процентов населения) относятся к группе умеренной уязвимости: они не пропускают приемы пищи, но тоже экономят на еде и выбирают более низкокачественные продукты, вместо нормальных. Непосредственно голодающих в стране нет. В своем докладе организация опиралась на официальную российскую статистику за 2018-2020 годы.

Что еще известно:

Проблема голода в мире сильно обострилась из-за пандемии коронавируса, указано в документе. Почти каждый третий человек в мире (2,37 миллиарда) в 2020 году не имел доступа к достаточному количеству продовольствия, а к концу года голодали около 10 процентов населения Земли (768 миллионов человек). К 2030 году примерно 660 миллионов человек будут по-прежнему недоедать, отмечают авторы доклада.

Что важно знать:

В июне 2020 года Россия отчиталась ООН о победе над «крайней нищетой». В докладе было указано, что в стране практически нет населения с доходами ниже 1,9 доллара в день (около 140 рублей). Этот показатель Всемирный банк относит к доходу «абсолютно бедных» людей.

В 2017 году доля россиян, которые зарабатывают менее 3,2 долларов в день (237 рублей) была ниже 0,1 процента; а те, кто живет на 5,5 долларов (408 рублей) составили порядка 1 процента, указано в докладе.

Больше новостей:

Олимпийский комитет России разослал спортсменам инструкцию о том, как надо отвечать на «провокационные» вопросы о домогательствах, политике и Black Lives Matter

Coca-Cola изменит рецепт и упаковку напитка Coca-Cola Zero Sugar, чтобы он стал более похожим на оригинальную версию

В спортзалах Сеула запретили включать быструю музыку и ограничили скорость беговых дорожек для борьбы с COVID-19

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь