Согласно заявлению WFP, для предотвращения голодной смерти 42 миллионов человек в 43 странах мира нужно всего 6,6 миллиарда долларов. Организация предлагает потратить эти деньги так:

  • 3,5 миллиарда — на покупку и доставку продуктов питания тем, кто больше всего в них нуждается;
  • два миллиарда долларов — на наличные и продовольственные ваучеры для жителей регионов, в которых можно купить продукты на рынке и поддержать местную экономику;
  • 700 миллионов долларов — на разработку и управление программами по распределению продуктов и ваучеров в 43 странах;
  • 400 миллионов долларов — на глобальное и местное управление операциями в рамках программ WFP, включая координацию логистики, анализ и мониторинг ситуации с голодом в мире.

Что важно знать:

В конце октября глава WFP Дэвид Бизли заявил, что «небольшая группа сверхбогатых людей» могла бы решить проблему голода в мире и спасти от смерти 42 миллиона человек, пожертвовав лишь часть своего капитала. Говоря о сверхбогатых людях, Бизли упомянул Илона Маска и основателя Amazon Джеффа Безоса. Глава WFP утверждал, что для победы над голодом в мире нужны шесть миллиардов долларов — два процента от богатства Маска на тот момент.

В ответ основатель Tesla заявил в своем твиттере, что готов продать акции компании на шесть миллиардов долларов и передать эти деньги WFP, если организация расскажет, как они помогут решить проблему голода.

Что еще известно:

В конце октября Маск стал самым богатым человеком за всю историю подсчетов Forbes: тогда его состояние приблизилось к 300 миллиардам долларов. В начале ноября капитал основателя Tesla превысил эту отметку. Позднее бизнесмен устроил опрос среди читателей твиттера, стоит ли ему продавать акции своей компании, и состояние миллиардера уменьшилось. 16 ноября Forbes и Bloomberg оценивают его в 274,9 и 279 миллиардов долларов. При этом Маск остается богатейшим человеком планеты, на втором месте — Безос.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь