Гендиректор Большого театра Владимир Урин ответил на письмо из Госдумы, касающееся продажи билетов на балет «Щелкунчик». Правила продажи и число показов менять не будут, сообщил Урин ТАСС.

По словам Урина, «если будут реальные, конкретные предложения», то руководство Большого театра к ним прислушается. Он отметил, что конструктивные замечания от зрителей по продажам в этом году будут учтены впредь. Из-за высокой нагрузки на сайт Урин рекомендует покупать билеты в кассах театра. Уточняется, что продажа билетов в минувшие выходные прошла «спокойно», а полиция следила за очередями.

Гендиректор также подчеркнул, что в этом году Большой театр покажет «Щелкунчик» 23 раза. Ни один балет театра не показывается столько раз в году, отмечает руководитель. «Мы не можем превратиться в театр балета "Щелкунчик"», — сообщил Урин журналистам агентства. По его мнению, у Большого театра «совсем другие художественные задачи».

Что важно знать о письме из Госдумы

Во вторник, 7 ноября, комитет Госдумы по культуре направил Урину вопросы о ситуации с билетами на балет. Членам комитета было интересно, не собирается ли Большой театр изменить правила продажи мест на спектакли с ажиотажным спросом или увеличить число показов.

Что известно об очередях за билетами

По данным РИА Новостей, с утра 4 ноября у касс театра выстроилось несколько очередей. В одной люди стояли за браслетами для брони мест в очереди за билетами, а во второй — за местами в зале театра (всего на одно представление может попасть до 1,5 тысячи человек). Очевидцы отмечали, что очереди были «хаотичными».

Позже в интернете появились объявления о продаже билетов. Стоимость одного места в зрительном зале достигала 50 тысяч рублей при официальной цене в 15-20 тысяч рублей. Также за предоплату свои услуги предлагали «серые» агентства. При этом в разговоре с ТАСС Урин утверждал, что билеты на «Щелкунчик» продают по паспортам.