Соглашение было подписано во время визита в Иран заместителя министра транспорта России (его имя Mehr не называет), который встретился с руководителем Управления гражданской авиации Ирана Мохаммадом Мохаммади-Бахшем.

Стороны также подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым число пассажирских авиарейсов между Россией и Ираном будет увеличено до 35 в неделю.

Что еще известно:

С конца февраля Евросоюз, США, Великобритания и другие страны ввели ограничения на полеты российских авиакомпаний. ЕС также ввел запрет на экспорт в Россию товаров и технологий, которые используются в авиационном и космическом секторах.

2 марта американский производитель авиатехники Boeing прекратил техобслуживание и поддержку российских авиакомпании, а также поставки им запчастей. Затем аналогичные меры предпринял европейский производитель Airbus.

В апреле «Ъ» писал, что со второго полугодия 2022 года парк иностранных самолетов в стране начнет интенсивно сокращаться и разборка судов на запчасти будет обеспечивать летную годность оставшегося в эксплуатации авиапарка. Bloomberg в конце мая сообщал, что запасов запчастей российским авиакомпаниям хватит на три месяца.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь